RSS лента

Эффективен ли ультрафиолет в борьбе с коронавирусом

Убивает ли ультрафиолет коронавирус, рассказала ведущий инфекционист страны Динагуль Баешева ответила, передает Turantimes.kz.

«Ультрафиолетовые лучи убивают множество патогенных и вирусов, и бактерий, безусловно, это положительный момент. Сам факт тепла очень хорош для людей. Потому что люди выходят на улицу, разобщаются, нет той скученности, открываются окна двери – все проветривается, люди выходят на природу. Но самым главным является дистанцирование, минимально – метр, а желательно полтора или два метра. На таком расстоянии нужно находиться друг от друга», – сказала Баешева на медиаплощадке Минздрава.

 

Инфекционист отметила, что нельзя забывать, что ультрафиолет не попадеют внутрь организма человека, в котором и развивается вирус.

 

«Важно знать о том, что этот вирус живет и размножается в клетках в верхних дыхательных путях, а туда ультрафиолетовые лучи попасть не могут. Наша задача – вирус не передавать, чтобы он не размножался, чтобы прервать биологическую цепочку. А эту цепочку мы можем разорвать, если будем дистанцироваться», – заявила инфекционист.

 

Баешева подчеркнула, что необходимо соблюдать пять «золотых» правил, чтобы защитить себя от коронавируса: дистанцирование, мытье рук в течение трех секунд мылом, не дотрагиваться до лица, в частности до слизистых, носить маски, соблюдать культуру чихания и кашля.

 

По последним данным, в Казахстане зарегистрировано 5571 больных коронавирусом. Вылечилось 2408 человек, скончалось – 32.

Оставить комментарий
Последние новости