RSS лента

Цены ПЦР-тестов на коронавирус для полетов снижены в столице

  • 04.05.2020, 16:59,
  • 1 492
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rubryka.com

Для граждан, которым необходимо сдать ПЦР-тесты на коронавирус для полета, снижена стоимость данного тестирования, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат. 

Отмечается, что в столице расширили сеть, где можно сдать тест на коронавирус для перелета. Стоимость анализов составляет 10 тыс. тенге, что практически в два раза ниже стоимости в частных клиниках.


В Национальном научном медицинском центре отметили, что в сложившейся ситуации необходимо проявлять социальную ответственность.


Сообщается, что все авиапассажиры, обязаны иметь при себе справку о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию COVID-19. Данная справка выдается сроком на 7 дней. По истечении срока необходимо будет заново пройти ПЦР-тестирование и получить новую справку. Все исследования в лабораториях проводятся на платной основе за счет собственных средств граждан.


Таким образом, сдать тест на коронавирус для перелёта по стоимости 10 тыс. тенге можно по адресам:


-Пр. Абылай хана, 42 (головной офис) - Национальный научный медицинский центр (ННМЦ). Тел.: 87172 577609


-Пр. Кабанбай батыра, 27 (Детская кардиохирургия Национального научного медицинского центра). Тел. :87172 445820, Мобильный.: 87084253685


Кроме того, также пройти тестирование можно по адресам:


1) КДЛ «Олимп» (19 тыс 760 тенге) :

-пр. Республики, 2/1; ул. Гёте, 3;

- пр. Б.Момышулы, 16; пр. Абылайхана, 12/1;

- ул. Е-10, дом 2; переулок Манкент, 2 (мобильный пункт).


Тесты проводятся только по предварительной записи по телефону 8 701 961 70 08 (текстовые СМС в WhatsApp) (http://covid.kdlolymp.kz);


2) Филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» (11 тыс 500 тг):


-ул. Желтоксан, 46, тел. 31-54-09.


Рейсы осуществляются с соблюдением усиленных норм санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

Напомним, авиационное сообщение из столицы и Алматы в Петропавловск, Кызылорду, Усть-Каменогорск и Семей возобновили с 4 мая. Главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал о требованиях к пассажирам возобновляемых рейсов, основным из которых является наличие справки с отрицательными результатами на Covid-19.

 

Накануне Авиационная администрация Казахстана предложила пересмотреть требования к полетам. Вместо прохождения ПЦР-теста на коронавирус они предложили проверять температуру сотрудникам аэропорта и авиакомпании, а также пассажирам.


Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова заявила, что возможна эта норма будет пересмотрена в зависимости от эпидемиологической ситуации. 

Оставить комментарий
Последние новости