RSS лента

Израиль ужесточил правила выдачи загранпаспортов для репатриантов

  • 13.06.2023, 16:54,
  • 411
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: pixabay.com

Израильский парламент утвердил закон, согласно которому с 10 июля новые репатрианты не смогут в первый год проживания в стране получать загранпаспорт, об этом сообщает The Times of Israel.

Законопроект был инициирован ультрарелигиозной партией ШАС, входящей в правящую коалицию премьера Биньямина Нетаньяху. Предыдущая версия закона была принята в июле 2017 года, она предусматривала выдачу даркона всем совершеннолетним репатриантам сразу после получения гражданства. Он выдавался сроком на год. Продлить паспорт можно было, если репатриант находился в Израиле хотя бы девять месяцев в год. В новой версии, предложенной в марте израильским МВД, поправки возвращают закон о зарубежном паспорте к положению 1954 года.

Согласно новой редакции закона, министр внутренних дел может отказать в выдаче израильского заграничного паспорта репатрианту, не проживающему в Израиле на постоянной основе. Вместо даркона такой человек получит временный проездной документ. Для получения даркона новым репатриантам нужно будет прожить в Израиле год, чтобы подтвердить, что страна стала их основным местом жительства.

Внести поправки в закон правительство Израиля решило из-за роста числа репатриантов в 2022 году. Многие из них получили гражданство, но не стали жить в стране. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости