RSS лента

Всемирный банк улучшил прогноз развития мировой экономики

  • 13.06.2023, 14:43,
  • 378
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: pixabay.com

Всемирный банк улучшил прогноз глобального экономического роста на 2023 год, поскольку США и другие крупные страны оказались более устойчивыми, чем ожидалось, передает Turantimes.kz 

Реальный мировой ВВП вырастет на 2,1% в этом году, говорится в новом докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики». Это выше прогноза в 1,7%, опубликованного в январе, но значительно ниже темпов роста в 3,1%, достигнутых в 2022 году.


Банк развития ухудшил прогноз глобального роста на 2024 год с январских 2,7% до 2,4%, ссылаясь на продолжающееся влияние ужесточения денежно-кредитной политики, в частности, на сокращение инвестиций в бизнес и жилищное строительство.


По заявлению банка, в оставшуюся часть 2023 года рост существенно замедлится, поскольку он будет ослаблен отсроченными и продолжающимися последствиями ужесточения денежно-кредитной политики и более жесткими условиями кредитования. 


«Предполагается, что эти факторы продолжат оказывать влияние на активность в следующем году, в результате чего глобальный рост окажется ниже предыдущих прогнозов», – добавил банк.


Банк прогнозирует восстановление глобального роста до 3% в 2025 году.

Оставить комментарий
Последние новости