RSS лента

Россия приостанавливает участие в Договоре о СНВ, - Путин

  • 21.02.2023, 17:32,
  • 1 248
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kremlin.ru

В ходе выступления с посланием Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил о приостановлении участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает Turantimes.kz.

Выступление Путина транслировали в прямом эфире по федеральным каналам России. Он отметил, что в начале февраля НАТО обратилась к российской стороне с просьбой вернуться к выполнению условий Договора о СНВ.


При этом, по утверждениям Путина, в США ведется разработка новых типов ядерных боеприпасов. "В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Повторю, не выходит из Договора, а именно приостанавливает участие. Но, прежде чем вернуться к обсуждению данного вопроса, мы должны для себя понять на что все-таки претендуют такие страны Северо-Атлантического Альянса, как Франция и Великобритания. И как мы будем учитывать их стратегические арсеналы", - заключил Президент РФ. 


Отметим, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был заключен между СССР и США в 1991 году и вступил в силу в 1994 году. Договор был нацелен на сокращение ядерных арсеналов двух сторон, участвующих в договоре. В 1993 году был подписан Договор о СНВ-II, условия которого запрещали использовать баллистические ракеты РФ и США. ДСНВ-III был подписан в 2010 году и вступил в силу в 2011 году между Россией и США, в котором стороны также договаривались о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений.

Оставить комментарий
Последние новости
Все новости