RSS лента

Казахстан отреагировал на решение США и России продлить ракетный договор

  • 01.02.2021, 17:55,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало официальное заявление, в котором прокомментировало решение России и США продлить ракетный договор, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан приветствует решение Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года (СНВ-III), который остается последним международным документом между двумя странами в сфере ядерного разоружения", - говорится в заявлении. Отмечается, что это стало возможным благодаря последовательным усилиям российской стороны по пролонгации Договора и предоставит время сторонам провести комплексную работу по дальнейшему контролю над ракетно-ядерными вооружениями с учетом всех факторов, влияющих на международную безопасность.


Как считают в казахстанском МИДе, принципиальное согласие новой Администрации США о продлении СНВ-III на последующий пятилетний срок является позитивным сигналом, вселяющим надежду на нормализацию отношений и восстановление доверия. Продление договора демонстрирует пример ответственного поведения государств, приверженности процессу ядерного разоружения и предотвращения опасной гонки вооружений, подчеркнули в ведомстве.


Договор призван сохранить открытость и предсказуемость стратегических взаимоотношений двух стран, а также обеспечить преемственность последовательного процесса ядерного разоружения в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).


"Выражаем уверенность, что вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия и продление СНВ-ІІІ в преддверие Обзорной конференции ДНЯО будут способствовать выстраиванию конструктивного диалога и укреплению доверия на пути к достижению мира, свободного от ядерного оружия, к 2045 году – столетию Организации Объединенных Наций", - говорится в заявлении МИДа.


В министерстве напомнили, что Казахстан являлся стороной Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-І) от 1991 года, подписав 23 мая 1992 года Лиссабонский протокол к нему. В рамках реализации положений Лиссабонского протокола Казахстан присоединился к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости