RSS лента

КТК оштрафован на 5,2 млрд рублей за разлив нефти

  • 28.04.2022, 09:29,
  • 682
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

В связи с произошедшим в августе прошлого года разливом нефти Росприроднадзор потребовал взыскать с Каспийского трубопроводного консорциума 5,2млрд рублей, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт федеральной службы. 

Сообщается, что 27 апреля 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора против Каспийского трубопроводного консорциума в полном объеме. Сумма исковых требований Росприроднадзора составляет 5,285 млрд рублей.


Как напомнили в Росприроднадзоре, разлив нефти под Новороссийском произошел 7 августа 2021 года при загрузке греческого танкера Minerva Symphony с выносного причального устройства (ВПУ), принадлежащего КТК. В ходе загрузки вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти.


В самом КТК не согласны с расчетами Росприроднадзора. В компании утверждаю, что в воду утекло не более 69,1 тонны нефти, тогда как по данным Росприроднадзора этот объем превысил 380 тонн.


"Между КТК и РПН имеются существенные и принципиальные разногласия по данному вопросу. Мы с полной уверенностью полагаем, что в водный объект в результате аварии попало 69,1 тонны нефти. Считаем, что примененные Росприроднадзором способы определения массы нефти не позволяют получить корректный результат по ряду причин", - говорится в сообщении КТК.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости