RSS лента

Появилась информация о похищенной накануне Марии Колесниковой

Автор фото: Tut.by

Власти и государственные СМИ Беларуси распространили информацию о местонахождении члена президиума координационного совета оппозиции Марии Колесниковой и еще двух оппозиционеров – Ивана Кравцова и Антона Родненкова. Они пропали в понедельник утром, передает Turantimes.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.

Как пишет госагентство БелТа, Колесникова была задержана при попытке незаконного пересечения госграницы с Украиной, а члены координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов этой ночью покинули Беларусь.

 

Адвокат Колесниковой Людмила Казак заявила, что ей не известно ее местонахождение.

 

«Вчера на поздний вечер информации никакой не было. Сейчас я еду в генпрокуратуру. Мы всё ещё разыскиваем Марию», – сказала Казак.

 

Адвокат отметила, что родным Колесниковой также ничего не известно, они подали заявление о ее пропаже.

 

Между тем официальный представитель погранкомитета Беларуси Антон Бычковский утверждает, что Колесникова, Родненков и Кравцов утром во вторник пересекли границу с Украиной.

 

Источник в окружении оппозиционеров заявил Интерфаксу, что Колесникову, Родненкова и Кравцова на границу с Украиной могли доставить спецслужбы из СИЗО.

 

«Ни Антон Родненков, ни Иван Кравцов, ни Мария Колесникова не планировали отъезд за границу. Были категорически против. На границе они оказались после задержания. Вероятно, их доставили туда из СИЗО и так же, как Ольгу Ковалькову принудили покинуть страну», – рассказал источник.

 

Источник считает, что спецслужбы могли инсценировать попытку Колесниковой незаконно пересечь границу.

 

Марию Колесникову, члена Координационного совета Беларуси, и лидера штаба Виктора Бабарико захватили в понедельник утром в центре Минска неизвестные люди.

 

Они вынудили ее сесть в микроавтобус с надписью «Связь» и куда-то увезли. Кто были эти люди и принадлежат ли они к государственным силовым структурам - неясно. Во всяком случае, представители МВД страны заявили, что не располагают информацией о задержании оппозиционерки.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости