RSS лента

Испытания первой вакцины от коронавируса завершились успешно в России

  • 13.07.2020, 10:58,
  • 609
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Исследование первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершилось, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов подчеркнул, что первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, 15 июля, а вторая – 20 июля.
.
Ранее пресс-служба Минздрава сообщала, что 18 июня в Сеченовском университете стартовали клинические испытания вакцины от нового типа инфекции, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
.
Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев обратил внимание, что задачей этого этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека.
.
Добровольцев разделили на две группы – первая получила одну дозу вакцины, вторая – две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у волонтеров не зафиксировали других негативных реакций, все чувствуют себя отлично, отметил Лукашев.
.
В свою очередь, Тарасов обратил внимание, что добровольцы долгое время находились в изоляции, их ограничили в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом.
.
Подобная изоляция, как рассказал Тарасов, отразилась на психологическом состоянии испытуемых, в ходе исследования возникали конфликты, росло эмоциональное напряжение, поэтому к работе на отдельных этапах подключались и психологи.
.
Но вскоре добровольцы смогут вернутся к привычной жизни и заниматься привычными делами. После выписки за состоянием их здоровья будет вестись наблюдение – медики оценят, как ведет себя иммунитет в новых условиях.
.
Дальнейший план разработки вакцины определяется стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства, пояснил Александр Лукашев.
.
"Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим", – подчеркнул Вадим Тарасов.
.
Лукашев также добавил, что безопасность вакцины от коронавирусной инфекции подтверждена клиническими испытаниями
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости