Такие данные озвучил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов на пресс-конференции в СЦК. Он отметил, что законодательство о банкротстве физических лиц продолжает совершенствоваться.
«В текущем году были приняты ряд поправок, которые снимают требование о проведении урегулирования долга по договорам займа, заключенным до 1 января 2025 года; предоставляют должнику право прекратить процедуру внесудебного банкротства без указания причин; а также предусматривают прекращение всех обязательств банкрота перед финансовыми организациями, включая долги, не отраженные в базе кредитных бюро», – сообщил вице-министр.
Кроме того, в Парламенте рассматриваются поправки, которые исключают ломбарды из числа кредиторов в процедуре внесудебного банкротства, а также предусматривают сокращение сроков проведения процедуры для граждан-должников с долгами до 1600 МРП.

