В Правительстве сообщили, что с 2022 года в государственную собственность вернули 13,7 млн гектаров земель. Из них перераспределили 6,2 млн гектаров. При этом 2,1 млн гектаров, расположенные вблизи населённых пунктов, в приоритетном порядке передали в общее пользование местным жителям для выпаса скота. Оставшиеся 4,1 млн гектаров распределили через конкурсы среди сельхозпроизводителей.
Кроме того, землепользователи начали использовать свои участки на площади 4 млн гектаров.
Эти данные были озвучены 18 сентября на заседании Республиканской комиссии по контролю за рациональным использованием земель под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.
По словам вице-министра сельского хозяйства Азата Султанова, при распределении земель в первую очередь должны учитываться потребности сельчан в пастбищах и интересы фермеров. Это, как подчеркнули в кабмине, позволит развивать животноводство, расширять использование сельхозугодий и снижать социальное напряжение.
Важным новшеством станет переход к цифровому формату распределения неиспользуемых земель. Подготовлены поправки, по которым решения будут приниматься на основе электронных конкурсов. До конца года соответствующие изменения планируют внести в законодательство.
Отдельно в кабмине отметили работу по оцифровке земель. В 2024 году завершили оцифровку всех сельхозугодий, кроме пустынных территорий. Сегодня в открытом доступе доступны карты площадью 197,9 млн гектаров, что составляет 72,6% территории страны. Полностью процесс завершат до конца 2025 года.
Также на заседании сообщили о результатах деятельности территориальных подразделений Комитета по управлению земельными ресурсами с начала 2025 года. Провели 1 381 внеплановую проверку на площади 2,1 млн гектаров. По их итогам вынесли 1 013 предписаний об устранении нарушений на 1,5 млн гектаров.
На данный момент уже начато освоение 350,1 тыс. гектаров по ранее выданным предписаниям. По 52,6 тыс. гектаров идут судебные разбирательства о принудительном изъятии. В целом из 2 млн гектаров, запланированных к возврату, уже вернули 1,55 млн гектаров.
«Справедливое распределение сельхозземель — один из самых чувствительных вопросов для населения. Необходимо исключить участие земельных комиссий и сделать процесс полностью электронным и прозрачным», — отметил Серик Жумангарин.
Он также подчеркнул, что вместе с этим важно бороться с деградацией пастбищ. Для развития животноводства и обновления племенного поголовья необходимо восстанавливать пастбища вблизи сельских округов. Этот процесс требует времени, поэтому работы по пересеву нужно начинать уже сейчас.