RSS лента

Около 1,5 миллиарда тенге потратят на борьбу с саранчой в 2020 году

Автор фото: modscheats.ru

О проведении подготовительных работ по борьбе с саранчовыми вредителями рассказал председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс, передает Turantimes.kz.

По его словам, согласно прогнозируемым данным, ожидается распространение стадных саранчовых на площади 554 тыс гектаров, в том числе итальянского пруса – на площади 295 тыс гектаров, азиатской саранчи – на площади 164 тыс гектаров, мароккской саранчи – 93 тыс гектаров. Кроме того, распространение нестадных саранчовых прогнозируется на площади 266 тыс гектаров.

 

«Из республиканского бюджета на борьбу со стадными саранчовыми выделано порядка 1 млрд тенге, что позволило в целом закупить необходимые пестициды и услуги по проведению химических обработок на всю прогнозируемую площадь.

 

Для борьбы с нестадными саранчовыми из средств местного бюджета выделено 555 млн тенге», – сообщил Марс на брифинге в СЦК.

 

Он также отметил, что на центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47 тыс литров на общую площадь 525 тыс гектаров, что составляет 95% от прогноза саранчовых.

Оставить комментарий
Последние новости