RSS лента

Когда картофель станет дешевле, ответил министр сельского хозяйства

  • 08.07.2025, 16:05,
  • 59
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В ходе брифинга в правительстве министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров озвучил прогноз по цена на картофель в Казахстане. Он отметил, что урожая этого овоща в текущем году будет достаточно, передает Turantimes.kz

Журналисты поинтересовались у Айдарбека Сапарова о ситуации с картофелем на рынке в настоящее время. Министр подчеркнул, что Минсельхоз отвественен за производство сельскохозяйственных культур, а розничная цена на них - в поле отвественности Министерства торговли.


"Но несмотря на это, мы не делимся, совместно с министром торговли мы несколько раз заседания провели, работаем. Если где-то надбавки больше предъявленной цены, то мы определенные штрафы накладываем продавцам в торг7овых центрах. Эта работа проводится", - отметил глава МСХ.


Министр сообщил, что в текущем году посевная площадь картофеля в Казахстане увеличена до 20 тыс. га. 


"В этом году и урожайность должна быть нормальная, и картофеля достаточно будет. Цена, я думаю, до осени будет снижена", - заключил Айдарбек Сапаров.


Напомним, в январе текущего года стоимость картофеля резко возрасла в Казахстане. Одной из причин был назван высокий спрос на овощь в соседних странах. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости