Ранее агентством сообщалось, что строительством АЭС будет заниматься консорциум из нескольких компании, лидером которого определена госкорпорация «Росатом».
Какие компании войдут в этот консорциум помимо российской, пока неизвестно. ААЭ совместно с ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» начнет работу с «Росатом» по формированию эффективного международного консорциума.
Начнется также работа по привлечению государственного экспортного финансирования от России.
«В соответствии с достигнутыми договорённостями, Российская Федерация предоставит Казахстану экспортное финансирование на льготных условиях. Параметры этого финансирования находятся на стадии переговоров. Средства экспортного кредита, в том числе, будут направлены на закупку оборудования с длительным сроком изготовления, таких как ядерный реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, а также на проведение строительных работ. Эти затраты являются необходимыми для соблюдения графика реализации проекта и подготовки к полномасштабному строительству», — сообщили в агентстве.
В ведомстве подчеркнули, что при строительстве АЭС планируется максимально использовать материалы казахстанского производства и привлекать местный персонал после прохождения необходимой аттестации и подтверждения компетенций.
Сколько будет стоить строительство первой АЭС Казахстану, как утверждают в ААЭ, говорить рано. В агентстве пояснили, что на окончательную стоимость проекта влияют множество факторов, в том числе:
- результаты инженерно-изыскательских работ (оценка влияния метеорологических сейсмологических условий местности на ход строительства);
- применение оборудования международных производителей, не входящих в состав поставщика реакторной технологии;
- уровень локализации в производстве оборудования и строительных материалов на территории, где планируется строительство АЭС;
- степень участия строительно-монтажных организаций и квалифицированных специалистов;
- логистические, финансовые и другие затраты.
Окончательная стоимость будет определяться по итогам завершения проектирования и прохождения экспертизы.
Напомним, что первую АЭС в Казахстане планируется построить в селе Улкен в Алматинской области.