Серик Жумангарин напомнил, что проект нового Налогового кодекса рассматривается с сентября прошлого года, а в текущем году в него внесены концептуальные поправки.
Он сообщил, что ставка НДС будет установлена на уровне 16%, а порог регистрации по НДС составит 40 млн тенге.
"40 млн тенге – это плод компромисса, которого мы достигли благодаря конструктивной позиции и Правительства, и депутатов. Но, хочу сказать, что мы на этом фоне теряем 160 тыс. новых налогоплательщиков и где-то не добираем порядка 400 млрд дополнительных поступлений НДС в бюджет. Это я говорю к тому, чтобы наши бизнесмены понимали, что Правительство и Парламент готовы идти на такого рода компромиссы. Теперь мы вход, создание ИП будем различным образом ужесточать. У нас нормы соответствующие готовы. Для тех, кто ране совершал нарушения, для тех, кто имеет дополнительный бездействующий ИП, открытие новых ИП будет процессом усложненным", — заявил Серик Жумангарин.
Также он отметил, что социально-значимые продукты питания, книгопечатание, археология — освобождаются от уплаты НДС.
В сфере здравоохранения НДС будет применяться только к платным медицинским услугам. Их ставка составит 10%. Бесплатные медикаменты из социального списка, по словам Жумангарина, останутся без налога.
КПН в социальной сфере будет снижен до 5% с 2026 года и составит 10% с 2027 года. Для обрабатывающей промышленности ставка сохранится на уровне 20%.
Что касается банковских операций, то они также будут обложены НДС.
"Для того чтобы они не выросли в цене Агентство по защите конкуренции совместно с Правительством проведет анализ обоснованности текущих расценок", — сказал Жумангарин.
По специальному налоговому режиму будет введён запретительный список.
"Все что не запрещено - будет разрешено", — подчеркнул Жумангарин.
Для сельхозтоваропроизводителей сохраняется действующая льгота — минус 70%.