RSS лента

Наличие опасной бактерии в мясе птицы из Казахстана не подтвердилось

  • 11.02.2025, 14:55,
  • 377
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапарбаев сообщил, что в мясе птицы производства «Макинская птицефабрика» листерия не была обнаружена, передает Turantimes.kz.

30 января 2025 года Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение о выявлении в бактерии под названием «листерия» в мясе птицы от производителя казахстанского ТОО «Макинская птицефабрика».


На следующий день данная информация с сайта была удалена.


Сегодня в ходе брифинга Айдарбек Сапарбаев объяснил, что заявления о наличии бактерии на мясе птицы «Макинской птицефабрики» не подтвердились.


«У нас нормальные отношения налажены с Министерством сельского хозяйства и Россельхознадзором. То, что они со СМИ удалили – это правда. Не подтвердилось (прим. – наличие листерии) Мы сейчас тоже проверили, взяли анализы, 10 дней прошли, вчера результаты вышли – все отрицательно, никаких вопросов нет. Как экспортировали, так и экспортируем.


Но на всякий случай есть усиленный контроль со стороны России именно по «Макинской птицефабрике». Но в целом экспортируем, работа идет, проблем здесь нет», - сказал министр.


Глава МСХ предположил, что сообщение о листерии могло появиться у Россельхознадзора в связи с технической ошибкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости