RSS лента

В стандарты развития сел и городов РК планируется ввести оценку качества объектов

  • 05.06.2023, 12:23,
  • 403
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе Министр национальной экономики Алибек Куантыров  доложил "О системе региональных стандартов для населенных пунктов РК". Он рассказал, какие изменения и дополнения планируется внести в систему, передает Turantimes.kz.

Как сообщил глава МНЭ РК, Министерством национальной экономики разработана Система региональных стандартов (СРС) для различных населенных пунктов. Система включает конкретный перечень объектов и услуг, необходимых для населения. То есть, это минимальные стандарты, до которых необходимо довести каждый населенный пункт. Система используется госорганами при планировании социально-экономического развития региона.


Сейчас разработан проект новой Методики оценки расчета показателей СРС. В новую Методику расчета показателей СРС были включены показатели, характеризующие качество объектов и услуг. "То есть теперь учитываются также технические характеристики объекта и уровень оснащения материально-технической базой. Так, в ранее действовавшей методике СРС оценивалось лишь наличие действующего объекта. К примеру, в селе Зеренды Акмолинской области имеются 3 школы, обеспеченность по СРС считалась как 100%. В данный момент в селе Зеренды из 3 школ 2 требует капремонта, а также требуется строительство еще 1 школы. Соответственно, по новой методике СРС с учетом качественных показателей уровень обеспеченности селе Зеренды снижено до 81%", - пояснил министр.


Новая СРС структурирована по 12 направлениям в социальной, инженерно-транспортной, экологической и бытовой сферах жизнедеятельности, как показано на слайде. Населенные пункты сгруппированы по 5 категориям, таким как города республиканского и областного значений, города районного значения и райцентры, центры сельских округов, опорные сельские населенные пункты и другие сельские населенные пункты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости