RSS лента

Деловая активность в мае в Казахстане замедлилась

  • 02.06.2023, 13:02,
  • 444
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/aymanejed

Национальный банк опубликовал комментарий директора ДДКП НБ РК Рустема Оразалина о деловой активности в стране за прошедший месяц, передает Turantimes.kz.

По данным Оразалин, в мае деловая активность незначительно замедлилась, но осталась в положительной зоне, составив 50,6. Для всех секторов длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим деловую активность, отметил он.


Улучшение показателя отмечено только в производстве, где индекс перешел в положительную зону, составив 50,2 (в апреле – 49,4). В секторе услуг индекс деловой активности тоже находится в положительной зоне, несмотря на небольшое снижение до 51,1 (в апреле – 51,8). В строительстве и горнодобывающей промышленности отмечено небольшое снижение деловой активности до 49,6 (с 49,9 в апреле) и 49,5 (с 49,8 в апреле), соответственно. На динамику показателя в горнодобывающей промышленности повлияло снижение объема товарно-материальных запасов.


"В строительстве, несмотря на увеличение объема новых заказов, показатель снизился из-за увеличения сроков поставок и снижения уровня занятости.


Индекс бизнес-климата несколько увеличился. Улучшились оценки текущих и будущих бизнес-условий. Показатель увеличился в производстве и услугах. В строительстве и горнодобывающей промышленности отмечено снижение.


В результате, индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, составил 15,4 (в апреле 2023 года – 14,0), и остался в области роста "часов" бизнес-цикла", - говорится в комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости