RSS лента

Токаев остался недоволен планированием и использованием бюджета РК

  • 29.03.2023, 15:17,
  • 5 215
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/thephilippena

Глава государства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал использование нерациональное государственных средств. По его словам, в стране необходимо пересмотреть бюджетную политику, передает Turantimes.kz.

Президент напомнил, что с начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики Казахстана. "Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны Правительства. Однако эту работу надо продолжать", - отметил он.


Так, по словам Президента, предстоит внедрить понятные и действенные инструменты, обеспечивающие контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, выделении субсидий и государственных ресурсов.


Он также напомнил, что Указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов стал одним из первых подписанных им документов после переизбрания Президентом. Глава государства обратился к Парламенту с просьбой  в ближайшее время принять соответствующий закон, отметив, что Правительство и Генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект.


"Эти средства – внутренний резерв нашей экономики, который должен быть направлен исключительно на развитие страны. Это касается в том числе и бюджетных расходов. Однако планирование и исполнение бюджета сегодня оставляет желать лучшего. Растут расходы на обслуживание госдолга, не снижаются трансферты из Национального фонда, сохраняются проблемы с эффективностью освоения бюджетов всех уровней. Поэтому нам нужна продуманная и сбалансированная бюджетная политика. Проект нового Бюджетного кодекса, который будет внесен в Парламент в текущем году, должен быть направлен на решение данных вопросов", - сказал Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости