RSS лента

Поликлиникам предоставят больше свободы в выборе поставщиков информсистем

  • 17.03.2023, 11:36,
  • 378
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Меры антимонопольного реагирования на рынке медицинских информационных услуг обсуждены на заседании Комиссии по демонополизации экономики под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт правительства. 

На заседании, в частности, рассмотрены механизмы предоставления поликлиникам и другим медицинским организациям большей свободы в выборе поставщиков информационных систем. Это в том числе подразумевает устранение технических возможностей для доминирования на рынке какой-либо одной компании. На сегодня медучреждения ограничены в выборе, так как частные компании вправе не предоставлять им уже наработанные базы данных, что побуждает больницы заключать договоры с одними и теми же поставщиками.


Вместе с тем было отмечено, что в настоящее время МЦРИАП совместно с Минздравом продолжается работа по созданию государственной платформы eHealth, в рамках которой планируется сформировать единую базу данных о пациентах с необходимыми медицинскими сведениями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости