RSS лента

Компенсации по тенговым депозитам: деньги перечислены в банки для выплат

  • 17.03.2023, 10:30,
  • 492
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/andy_bay

Казахстанский фонд гарантирования депозитов сообщил, что средства для выплаты компенсации по тенговым депозитам поступили в банки. Отмечается, что в ближайшие дни банки завершат в полном объеме начисление компенсации казахстанцам, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт фонда. 

Как сообщает фонд, 16 марта 2023 года средства для зачисления компенсации (премии) по тенговым вкладам поступили в банки второго уровня. "Рады сообщить, что процедура выплаты компенсации подходит к концу. Казахстанский фонд гарантирования депозитов 15 марта получил от банков финальные реестры вкладчиков и передал их оператору выплат. В ближайшие дни банки завершат выплаты в полном объеме", – рассказал заместитель Председателя КФГД Алмаз Кудайбергенов.


АО "Фонд проблемных кредитов" и АО "Казахстанский фонд устойчивости" перечислили деньги в банки. Общая сумма отправленных средств составила 306,6 млрд тенге. Количество вкладчиков, которым выплатят 10%-ную премию от государства, составило 2 млн 615 тыс. 772 человека.


Согласно Правилам, в течение 2 рабочих дней (до 20 марта 2023 включительно) банки второго уровня перечислят причитающуюся компенсацию на счета депозиторов, подавших заявления. Компенсация в 10% по тенговым депозитам выплачивается за счет средств Министерства финансов и Национального Банка Казахстана.


"Банки принимали заявления на выплату компенсации в течение 5 месяцев – с сентября 2022 года до февраля 2023 года. Прием заявок завершился 10 февраля текущего года. За более подробной информацией о зачислении компенсации вкладчикам необходимо обратиться в банк, в котором открыт депозит", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости