RSS лента

Смаилов проверил производство школьных автобусов в Алматы

  • 10.03.2023, 15:31,
  • 614
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

В ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью и строительством производственных объектов, а также провел встречу с резидентами малых промышленных парков и городской индустриальной зоны, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

Смаилов посетил завод по выпуску пассажирской, грузовой и специализированной техники ТОО "Hyundai Trans Auto". Сегодня завод поставляет широкую линейку транспортных средств Hyundai, Golden Dragon и Foton (реанимобили, пожарные машины, мусоровозы, водовозы, эвакуаторы, грузовики) частным компаниям, коммунальным организациям и государственным органам республики. В ближайшие несколько лет руководство предприятия планирует расширить производство, создать новые рабочие места, нарастить экспорт и увеличить долю локализации.


В настоящее время по заказу министерств просвещения и здравоохранения на заводе ТОО "Hyundai Trans Auto" изготавливаются школьные автобусы марки Golden Dragon и кареты скорой помощи на базе микроавтобуса Hyundai (H-1, H350). В частности, в рамках пилотного проекта "Школьный автобус" акимат Алматы планирует закупить 100 единиц новой техники для развозки школьников, которым трудно добираться на учебу. Всего планируется охватить свыше 7,7 тыс. детей из 29 учебных заведений. Отмечается, что данные автобусы оснащены современными средствами безопасности. На сегодняшний день по каждой школе уже разработаны детальные маршрутные листы, параллельно подготавливаются специальные остановки для посадки и высадки детей с указанием времени прибытия транспорта.


Премьер-министр подчеркнул, что одним из главных факторов повышения качества образования является комфортная школьная среда, ориентированная на потребности каждого ученика и обеспечивающая его безопасность. Поэтому, по его словам, пилотный проект "Школьный автобус" – это актуальное и своевременное решение вопроса в таком большом мегаполисе.


Вместе с тем президент холдинга "Астана Групп" Нурлан Смагулов обратил внимание Премьер-министра на ряд проблемных вопросов. В частности, были затронуты темы экспорта продукции, провоза грузов из Китая в Казахстан и оплаты производителям задолженности по утилизационному сбору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости