RSS лента

Санкции в отношении Bereke Bank сняты

  • 09.03.2023, 11:43,
  • 403
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: berekebank.kz

Пресс-служба АО Bereke Bank сообщила об официальном выводе банка из-под санкций, которые были наложены на финансовое учреждение, когда оно являлось дочерним филиалом российского "Сбербанка", передает Turantimes.kz.

8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).


Поясняется, что снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО "Bereke Bank" является Национальный управляющий холдинг "Байтерек". До сделки АО "Bereke Bank" представлял собой дочерний филиал "Сбербанка". 


"Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, Национального банка РК и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД РК и Посольства РК в США.  Важно отметить, что Банк не просто преодолел все трудности, он продолжал выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами и сумел удержаться в десятке сильнейших БВУ РК, что стало очередным подтверждением профессионализма сотрудников и надежности финансового института", – отметил Председатель Правления Банка Андрей Тимченко.


Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости