RSS лента

Мобильное приложение о монетах Казахстана запустили для граждан

  • 15.11.2022, 17:45,
  • 453
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kv.by

Национальный Банк сообщил о запуске мобильного приложения "Монеты Казахстана". Приложение доступно для скачивания в магазинах PlayMarket и AppStore, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор.

Отмечается, что электронный каталог циркуляционных, коллекционных и инвестиционных монет разработан в виде интерактивной презентации, в которой собраны работы специалистов НБК и Казахстанского монетного двора более чем за четверть века – за период с 1993 по 2021 годы.


"Мобильное приложение содержит тематические разделы с описанием всех выпущенных монет, видеоролики, 3D-изображения монет, а также элементы дополненной реальности (элементы дополненной реальности поддерживаются на IOS не ниже версии 15.6 и Android не ниже 11 версии)", - объяснили в Нацбанке. 


Поясняется, что каталог – это экскурс в историю казахстанской нумизматики, знакомство с архитектурными и культурными памятниками различных эпох и периодов, важными историческими событиями и видными деятелями казахского народа, богатой культурой и традициями.


Также в приложении предусмотрены пользовательские опции с возможностью создания собственной электронной базы (коллекции). При этом реализация коллекционных монет по-прежнему будет осуществляться через интернет-магазин НБК.


"Выпуская коллекционные монеты Национальный Банк презентует Казахстан, красоту его природы, традиции, богатую историю, демонстрирует высокий уровень производства монет и профессионализм специалистов", - добавили в НБ РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости