RSS лента

Сенат вернул в Мажилис законопроект о трансфертах между бюджетами регионов

  • 10.11.2022, 10:25,
  • 451
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Депутаты Сената вернули на рассмотрение в Мажилис законопроект "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023 – 2025 годы". Сенаторы предложили ряд поправок, передает Turantimes.kz.

Депутат Сенат Серикбай Трумов законопроектом устанавливаются объемы трансфертов общего характера, необходимые для выравнивания уровней бюджетной обеспеченности регионов и обеспечения им равных фискальных возможностей для предоставления гарантированных государством услуг населению.


К трансфертам общего характера относятся бюджетные изъятия и бюджетные субвенции, которые определены в следующих размерах:

бюджетные изъятия:

  • 2023 год – 425,9 млрд. тенге;
  • 2024 год – 464,7 млрд. тенге;
  • 2025 год – 497,9 млрд. тенге;


бюджетные субвенции:

  • 2023 год – 5 027,6 млрд. тенге;
  • 2024 год – 5 299,9 млрд. тенге;
  • 2025 год – 5 820,5 млрд. тенге.


Объемы трансфертов общего характера определены как разница между прогнозными объемами доходов и расходов соответствующего местного бюджета.


При определении объемов трансфертов общего характера на 2023-2025 годы в базу расходов местных бюджетов включены затраты постоянного характера в сумме 9,9 трлн тенге, в том числе на 2023 год - 2,9 трлн тенге, на 2024 год – 3,3 трлн тенге, на 2025 год – 3,7 трлн тенге, ранее финансируемые по решению Республиканской бюджетной комиссии за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета.


Кроме того, законопроектом устанавливаются минимальные объемы бюджетных средств, которые регионы должны будут направить на дополнительные меры.


"В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов и депутатов Сената возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект по следующим основным направлениям:


- пересмотр расходов на дороги областного и районного значения в рамках выделенных средств, согласно "Методике финансирования по капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог областного и районного значения";

- пересмотр расходов в связи с переносом средств, направленных на финансирование обязательных пенсионных взносов работодателя для работников бюджетной сферы из местных бюджетов в республиканский;

- предоставление сертификатов экономической мобильности на переселение в северные регионы семьям переселенцев и кандасов, проживающих в трудоизбыточных регионах, взамен предоставления субсидии на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг;

- выделение дополнительных средств на средний ремонт улиц Костанайской области в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"", - сообщил Трумов.


С учетом изложенного Комитет по финансам и бюджету внес на рассмотрение заседания Сената и рекомендовал направить в Мажилис Парламента изменения в проект Закона Республики Казахстан "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2023-2025 годы".


Депутаты проголосовали "за" возвращение проекта в Мажилис с предложенными поправками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости