RSS лента

Создать "зеленые коридоры" в СВМДА предложил Токаев

  • 13.10.2022, 11:16,
  • 365
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии озвучил ряд инициатив. В том числе, Глава государства выступил с предложениями по обеспечению продовольственной безопасности, передает Turantimes.kz.

Президент отметил, что на пространстве СВМДА необходим реально работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности. По его словам, Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в данной сфере.


"Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать "зеленые коридоры" между государствами-членами СВМДА для данной категории товаров", - сказал Токаев.


Также, по словам Главы государства, представляется перспективным наладить сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане. "Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями", - заключил Президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости