RSS лента

Установлены квоты на ввоз отдельных видов мяса и молочной сыворотки в ЕАЭС

  • 23.08.2022, 17:08,
  • 803
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eec.eaeunion.org

Коллегия Евразийской экономической комиссии 23 августа приняла решение об установлении и распределении тарифных квот в отношении ряда видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2023 год, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт комиссии. 

Согласно прогнозу, в текущем году ожидается отрицательная разница между объемами производства и потребления продукции в следующем размере: для мяса крупного рогатого скота в размере 177,3 тыс. т, свинины – 62,3 тыс. т, мяса птицы – 242,2 тыс. т и молочной сыворотки – 14,6 тыс. т.


Для Республики Казахстан и Российской Федерации тарифные квоты на 2023 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Республики Армения, Республики Беларусь и Кыргызской Республики тарифные квоты определены  в пределах разницы между производством и потреблением с учетом запрашиваемых сторонами объемов.


Так, по мясу крупного рогатого скота квоты составят 11,3 тыс. тонн для Республики Армения, 21 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 5 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 570 тыс. тонн – для Российской Федерации. Для свинины квоты будут распределены в следующих объемах: 7,5 тыс. тонн для Республики Армения, 20 тыс. тонн для Республики Беларусь и 3 тыс. тонн для Кыргызской Республики.


Квоты по мясу и субпродуктам птицы составят 39,1 тыс. тонн для Республики Армения, 10,9 тыс. тонн – для Республики Беларусь, 140 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 58 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 364 тыс. тонн – для Российской Федерации.


Квота на ввоз молочной сыворотки установлена для Республики Армения в объеме 1,2 тыс. тонн и Российской Федерации в объеме 15 тыс. тонн.

Оставить комментарий
Последние новости