RSS лента

Смаилов провел встречи с российскими компаниями в Екатеринбурге

  • 04.07.2022, 14:26,
  • 386
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Как сообщает пресс-служба правительства, находясь с рабочей поездкой в Екатеринбурге, Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречи с руководителями крупных российских компаний, передает Turantimes.kz.

На встрече с генеральным директором ПАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным обсуждены вопросы реализации новых проектов, поставок оборудования и запуска центров сервисного обслуживания коммерческой техники.


Когогин проинформировал главу Правительства о текущей деятельности компании, реализации совместных проектов, заверив о готовности ПАО "КАМАЗ" исполнения всех ранее взятых обязательств.


Премьер-Министр РК отметил, что совместные проекты с "КАМАЗом" стали одними из первых, реализуемых в рамках Программы совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации.


"Сегодня на площадке индустриальной зоны Костаная идет строительство чугунолитейного завода и завода по производству главных передач грузовых автомобилей. Это будут высокотехнологичные современные производства с учетом лучших практик и стандартов в области экологии", — сказал Смаилов.


Кроме того, компанией ведется разработка еще одного крупного проекта – по увеличению уровня локализации балок ведущих мостов грузовой техники.


C президентом "Русской медной компании" Всеволодом Левиным обсуждены вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли.


Так, "Актюбинская медная компания" до 2024 года планирует реализовать 4 проекта по строительству подземных рудников на сумму порядка 190 млрд тенге.


Левин рассказал о производственной деятельности РМК в Актюбинской области, а также планах реализации проектов на месторождениях "Коксай" в Жетысуской области и "Айдарлы" в Абайской области.


Глава Правительства отметил, что разработка месторождений "Коксай" и "Айдарлы" имеет для нашей страны большое значение. Он подчеркнул заинтересованность Казахстана не только в добыче, но и дальнейшей переработке сырья и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.


"Правительством ведется работа по развитию малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности вокруг крупных предприятий-недропользователей. Надеюсь, что "Российская медная компания" поддержит данную инициативу и будет активно работать в данном направлении", — заключил Смаилов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости