RSS лента

Размеры ряда соцвыплат повысили в Казахстане

  • 13.05.2022, 10:45,
  • 788
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: strategy2050.kz

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения, в Казахстане с 1 апреля 2022 года увеличены размеры социальных выплат из ГФСС, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным Минтруда, с 1 января 2022 года размеры социальных выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) повышены на 5%, с 1 апреля 2022 года – дополнительно на 4%. Совокупный размер выплат увеличен на 9% по сравнению с уровнем прошлого года.


Как поясняется, выплаты из ГФСС получают работающие граждане, являющиеся участниками системы социального страхования, дополнительно к базовым государственным социальным пособиям. Так, социальные выплаты по утрате трудоспособности из ГФСС получают 81,6 тыс. человек.


"Если средний размер пособий по инвалидности, выплачиваемых из бюджета, составляет 54 608 тенге, то с учетом выплат из ГФСС граждане в совокупности получают 84 353 тенге. Социальные выплаты по потере кормильца из ГФСС получают 54,2 тыс. человек. Если средний размер пособий по потере кормильца, выплачиваемых из бюджета, составляет 45 627 тенге, то с учетом выплат из ГФСС граждане в совокупности получают 76 443 тенге", - говорится в сообщении.


Таким образом, по данным министерства, средние размеры выплат работающим гражданам выше порядка на 30 тыс. тенге по сравнению с выплатами получателям, не участвующим в системе социального страхования Социальные выплаты из ГФСС в повышенном размере будут перечислены в июне текущего года с учетом доплаты за апрель и май месяцы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости