RSS лента

Казахстанцам повысили размеры ежемесячных социальных выплат из ГФСС

  • 28.01.2022, 10:27,
  • 492
  • 0
  • Автор: VPak

С 1 января увеличены размеры трех социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС). Эта мера коснулась 347,7 тыс. человек, передает Turantimes.kz.

Так, согласно постановлению Правительства РК № 820 от 17.11.2021 г. в целях сохранения покупательской способности с 1 января т.г. на 5% повышены размеры ежемесячных социальных выплат из ГФСС на случай утраты трудоспособности (75 130 получателей) и на случай потери кормильца (52 096 получателей).

.

Данные выплаты являются долгосрочными, поскольку они могут выплачиваться на протяжении нескольких лет: на случай утраты трудоспособности – пока человек не восстановит трудоспособность либо не достигнет пенсионного возраста; на случай потери кормильца – осуществляется детям до достижения совершеннолетия и студентам очной формы обучения до 23 лет.

.

Следует отметить, что получатели вышеуказанных выплат также получают аналогичные государственные социальные пособия за счет бюджетных средств.

.

Также с 1 января, в этой связи с увеличением размера МРП, повышены размеры ежемесячной социальной выплаты из ГФСС на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года. Эта мера коснулась 220 462 получателей.

.

Напомним, размер вышеуказанной соцвыплаты составляет 40% от среднего дохода за последние 2 года до даты рождения ребенка. При этом минимальный размер этой соцвыплаты не может быть меньше размера ежемесячного государственного пособия, установленного в зависимости от очередности рожденного ребенка в соответствии с законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» с дополнительным исчислением обязательных пенсионных взносов, подлежащих удержанию.

.

Повышение размеров всех вышеуказанных социальных выплат осуществлено за счет активов ГФСС. Таким образом, защищены интересы работающего населения в получении дополнительной формы социального обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости