RSS лента

Озвучены размеры зарплат руководителей "Самрук-Казына"

  • 04.05.2022, 15:23,
  • 676
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе брифинга в СЦК председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев рассказал о повышении заработных плат сотрудников холдинга, а также озвучил размеры зарплат руководящего состава, передает Turantimes.kz.

По словам Саткалиева, от 5 до 48% повышены зарплаты сотрудников холдинга. На эти цели из доходов "Самрук-Казына" дополнительно были перенаправлены 220 млрд тенге. "Мы отслеживаем, особенно, по низкооплачиваемым специальностям, по людям, работающих в критических условиях труда, в климатических условиях. Мы эту работу будем продолжать, вместе с обучением, повышением квалификации, созданием благоприятных условий труда", - отметил он.


Спикер добавил, что руководству холдинга размеры зарплаты не повышали с 2016 года. Он добавил, что сейчас путем открытого конкурса проводится рекрутинг, и большинство кандидатов просто отказываются от вакансий в "Самрук-Казына". В связи с чем перед акционером вопрос о повышении заработных плат руководящего состава будет ставиться. Саткалиев добавил, что часть приглашенных людей пришли в холдинг на уровень оплаты труда в 3-4 раза меньше, чем они получали ранее. "Я думаю, это отдельный патриотический порыв, включая ведущий менеджмент наших портфельных компаний. Люди там пришли на зарплату в 10 раз меньше, чтобы помочь Казахстану, чтобы внести свою лепту, то есть люди, которые следят за репутацией", - заявил глава "Самрук-Казына".


На вопрос журналистов, сколько сейчас получают руководители в холдинге, Саткалиев заявил, что уровень зарплат в фонде соизмерим с уровнем доходов соответствующих госслужащих.


"Различная планка: от 700 тыс. тенге до 1 млн тенге. По некоторым портфельным компаниям до 1,5 млн тенге на руки получают", - уточнил спикер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости