RSS лента

Не повторить китайский опыт, - Мусин о работе майнеров в Казахстане

  • 15.02.2022, 14:46,
  • 537
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе выступления на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что работы по цифровому майнингу ведомством будут выстроены по 3 основным направлениям, передает Turantimes.kz.

Так по словам министра, по направлению борьбы с "серыми майнерами", во-первых, будет внедрена система револьверных проверок мобильных групп, созданных Министерством энергетики и правоохранительными органами. Во-вторых, для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. "В-третьих, совместно с уполномоченными органами будут проработаны механизмы запрета действий "серых" майнеров путем ограничения IP-адресов. Также одним из эффективных решений будет обсуждаться рассмотрение в законодательстве конфискация имущества "серых майнеров". Перечисленные меры будут предприняты совместно КНБ, МЭ, МФ",- сообщил Мусин.


Кроме того, по данным министра, в части регулирования, введется лицензирование цифрового майнинга. Основной критерий – это соответствие техническим требованиям: наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности.


"Мы также выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс, как для действующих игроков рынка, так и для государства в целом. Совместно с МФ и МЭ с учетом международного опыта и казахстанских реалий будет определена оптимальная система налогообложения. Здесь важно учесть риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт", - подчеркнул глава МЦРИАП.


Приоритетным, как отметил Мусин, является предьявление встречных обязательств к "белым майнерам" в части соблюдения требований по ESG. Законопроект по цифровым активам инициирован группой депутатов Мажилиса. Данные мероприятия будут обсуждаться в рамках этого законопроекта.


Последнее направление – это меры по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане, которая будет соответствовать международным стандартам, а именно:


  •  создание криптобирж в Казахстане
  •  запуск пилота по банковскому обслуживанию криптобирж (участников МФЦА, БВУ)
  •  создание майнинговых пулов.


"Резюмируя, предлагаемые меры позволят установить четкие и ясные правила игры, исключат проблемы по перегрузке электросети, а также выведут из "серой зоны" большинство майнинговых ферм", - заключил Мусин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости