RSS лента

Решение о внедрении цифрового тенге примут в конце 2022 года

  • 15.12.2021, 14:30,
  • 702
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Национальный Банк Казахстана (НБК) опубликовал Доклад (White Paper) о результатах первой стадии пилотного проекта по внедрению цифрового тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор. 

"Цифровой тенге способен ускорить распространение финансовых технологий, обеспечить охват финансовыми услугами в регионах, стимулировать конкуренцию и инновации в индустрии платежей, а также повысить конкурентоспособность казахстанского финансового сектора на международном уровне", - говорится в сообщении банка.


Основные этапы пилотного проекта в 2021 году:


  • В мае опубликован консультативный доклад для публичных обсуждений
  • С мая по декабрь проведена серия профильных встреч и обсуждение с участниками рынка, экспертным сообществом, государственными органами, а также международными партнерами
  • В июне стартовал пилотный проект для оценки технической реализуемости цифрового тенге, в рамках которого был реализован прототип платформы, а также протестирован ряд сценариев с подключением внешних участников с участием банков второго уровня
  • В сентябре проведены опросы и интервью с участниками рынка для уточнения приоритетов и потребностей в развитии новых платежных инструментов
  • В ноябре в рамках IX Конгресса финансистов Казахстана были презентованы предварительные результаты пилотного проекта
  • В декабре был подготовлен доклад об итогах пилотного проекта


Основными целями пилотного проекта на 2021 год являлись проверка жизнеспособности концепции цифрового тенге через экспериментальное подтверждение технологической реализуемости розничной платформы на базе технологии распределенного реестра, а также определение основных параметров модели ЦВЦБ для Казахстана совместно со всеми заинтересованными сторонами.


В рамках пилотного проекта были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге – от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифрового тенге.


"По итогам проекта были подтверждены гипотезы о технологической реализуемости концепции цифрового тенге и был определен перечень вопросов и задач для дальнейшей проработки. Кроме того, была выработана первичная модель оценки влияния цифрового тенге на экономику, финансовую стабильность и денежно-кредитную политику, а также возможные подходы к регулированию", - подчеркнули в НБ РК.


Сообщается, что к июлю 2022 года будет разработана модель для принятия решения о внедрении цифрового тенге с учетом итогов экономического и регуляторного исследования, оценки технологических параметров, количественного и качественного исследования потребительского поведения, итогов дизайн-сессий и экспертных обсуждений. Приоритетом в выработке решения будет итоговый эффект для потребителей платежных услуг.


"Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для Национальной платежной системы и ее участников", - заключили в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости