RSS лента

Прогнозируется двукратный рост госдолга - сенатор

  • 18.11.2021, 12:49,
  • 400
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Депутат Сената Ольга Перепечина в содокладе по проекту Закона РК "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" сообщила о неутешительных прогнозах по государственному долгу. По ее словам, в ближайшие годы госдолг будет расти, передает Turantimes.kz.

По словам Перепечиной, в рассмотренном Сенатом проекте бюджета сохраняются риски финансовой устойчивости государства, что выражается в исполнении гарантированных государством обязательств. "В сравнении с 2020 годом на ближайшие 5 лет прогнозируется двукратный рост госдолга и соотношение к ВВП с 31,6% в 2022 году будет снижен лишь до 31,3% к 2026 году и составит уже 37 трлн тенге", - сообщила она.


При этом, как подчеркнула депутат, правительством этот уровень не рассматривается, как существенный риск (рисковый), поскольку в рамках проводимой на сегодня реформы в Национальном плане развития страны до 2025 года показатель госдолга скорректирован на уровень в 50% от ВВП. Но, сенатор считает, что с учетом сырьевой зависимости экономики, высокой волатильности внешних рыночных конъюнктур и в целом нестабильности мировой экономики, есть большая вероятность возможной реализации этого риска, способного в итоге оказать негативное воздействие. Это влияет и на рост дефицита в абсолютном выражении, что отражается на затратах по обслуживанию долга с ростом в 2021 году с 958 млрд тенге до 1,5 трлн тенге к 2024 году.


"Одновременно растут и расходы на погашение и обслуживание правительственного долга, которые в 2022 году составят 22,8% к доходам республиканского бюджета, превысив лимит в 15%, установленный Концепцией формирования и использования средств Нацфонда. Также и по расходам на погашение и обслуживание негосударственных займов под госгарантию наблюдается рост в 5 раз (с 63,0 млрд. тенге в 2022 году до 316,1 млрд. тенге в 2024 году), которые могут увеличить долговую нагрузку на бюджет в случае финансовой несостоятельности заемщиков", - отметила Перепечина.


Обеспокоенность, по ее словам, вызывает и вопрос эффективности и целесообразности использования связанных грантов/ в сегодняшних условиях, которые также влекут определенные расходы за счет республиканского бюджета, реализацию которых можно отложить до "лучших времен". Так, к примеру, в министерстве образования и науки в 2022 году предусмотрены расходы на сумму 501 млн. тенге на связанный грант, по которому в 2020 году средства были возвращены в бюджет, а в 2021 году расходы не были произведены.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости