RSS лента

Казахстан и ОАЭ подписали соглашение о проектах на $6 млрд

9-10 октября 2021 года премьер-министр Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты. По итогам поездки между Казахстаном и ОАЭ было подписано соглашение, предусматривающее реализацию проектов в РК на сумму более $6 млрд, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

В Абу-Даби Мамин провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам Президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, а также руководством государственных институтов развития и холдингов Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ) и других ведущих компаний ОАЭ. 


"Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, агропромышленной и других сферах. В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше $3,5 млрд", - говорится в сообщении правительства.


По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более $6 млрд. 


Основным партнером Казахстана в реализации соглашения станет суверенный фонд Абу-Даби ADQ.


В рамках соглашения АО "Самрук – Қазына" намерено установить стратегическое сотрудничество с ADQ и создать совместный энергетический холдинг для развития возобновляемой и традиционной энергетики. Планируется реализовать совместные проекты по строительству в РК солнечных, ветровых и гидроэлектростанций общей мощностью 5 ГВт.


Кроме того, АО "Kazyna Capital Management" и ADQ учредят совместный венчурный фонд на $100 млн для финансирования совместных стартап-проектов в сферах IT, финтех, агротех, В2В и В2С, телекоммуникаций, технологий производства продуктов питания, платформенных решений и цифровой трансформации.


ADQ примет участие в строительстве сети оптово-распределительных центров в РК. Компания также рассматривает возможность реализации ряда крупных проектов в мясном животноводстве, птицеводстве и фруктовом садоводстве Казахстана.


ТОО "СК-Фармация" и компания Rafed будут сотрудничать в развитии фармацевтической промышленности РК. В рамках визита акимат Восточно-Казахстанской области, компании Sembol и Abu Dhabi Fund for Development подписали соглашение о базовых условиях сотрудничества по реализации проекта строительства туристического комплекса "Катон-Карагай" в ВКО РК.


Подписаны меморандумы о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством по изменению климата и окружающей среды ОАЭ: а также между МФЦА и Финансовым центром Abu Dhabi Global Market (ADGM) и Биржей Abu Dhabi Securities Exchange (ADX).


Кроме того, в рамках визита почтовые службы Казахстана и ОАЭ осуществили совместный выпуск двух почтовых марок на тему "30 лет Независимости Республики Казахстан. 50 лет образованию Объединенных Арабских Эмиратов". Серия — "Памятные и юбилейные даты".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости