RSS лента

Как реорганизовали холдинг "Байтерек", рассказали в Счетном комитете

  • 06.08.2021, 12:51,
  • 594
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: hcsbk.kz

По данным Счетного комитета, в 2020 году в результате проверки было установлено неэффективное использование средств Холдингом "Байтерек". В связи с чем было принято решение о его реорганизации, передает Turantimes.kz.

В марте 2020 года Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета был проведен государственный аудит эффективности использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и его дочерних компаний.


"В ходе проведения анализа о наличии дублирования в функциях и задачах дочерних организаций АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и его дочерних компаний" (Холдинг) было установлено, что для обеспечения населения доступной ипотекой задействованы несколько структур одновременно (АО "ЖССБК", АО "КИК", АО "БД"), при этом у каждого своя разработанная ипотечная программа с льготными условиями. Кроме того, аудиторским мероприятием установлено, что от использования средств республиканского бюджета и Национального фонда наблюдается рост расходов на содержание Холдинга и его дочерних организаций на 65%, с 27,8 млрд тенге в 2014 году до 45,9 млрд тенге в 2018", - говорится в сообщении.


По данным комитета, за 3 года дополнительная штатная численность Холдинга составила 741 человек. Средний размер расходов на содержание 1 работника группы компаний Холдинга увеличился с 1,2 млн тенге в 2017 году до 1,7 млн тенге в 2019 году или на 40%. При расходах более 30 млрд тенге ежегодно на содержание Холдинга и его дочерних организаций, для осуществления основной деятельности группа Холдинга пользовалось профессиональными услугами сторонних организаций, на оплату которых израсходовано за 5 лет (с 2013-2018 годы) почти 20 млрд тенге.


"В связи с этим, Правительству Республики Казахстан, в целях исключения дублирования функций, было рекомендовано рассмотреть вопрос целесообразности проведения трансформации группы компании Холдинга с учетом анализа по пункту 29 общенационального плана", - подчеркнули в Счетном комитете.


Так, в настоящее время дочерние организации Холдинга по жилищному блоку АО "Байтерек девелопмент", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" объединены в АО "Казахстанская Жилищная Компания". АО "Жилстройсбербанк", с учетом оптимизации структуры банков, бизнес процессов, преобразован в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы Банк".


Также, с целью сокращения административных расходов и оптимизации корпоративной структуры группы компаний в сфере агропромышленного комплекса, осуществлена реорганизация, путем присоединения АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" и трех его специализированных институтов развития АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".


"Холдингом, в июле текущего года утвержден скорректированный План развития на 2017 - 2023 годы, предусматривающий сокращение штатной численности центрального аппарата Холдинга с 178 до 120 единиц и оптимизацию общих административных расходов на 2021 - 2023 года в размере 5,5 млрд тенге", - заключили в комитете.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости