RSS лента

Более 540 млн тенге выплатят ветеранам Чернобыля в 2021 году

Автор фото: IAEA Imagebank

В 2021 году в Казахстане ветераны Чернобыля получат единовременные выплаты на общую сумму 540,7 млн тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

По данным ведомства, в ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 32 тыс. казахстанцев. Эти лица признаны ветеранами и обеспечиваются различными мерами соцподдержки.

 

«Лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается государственное социальное пособие по инвалидности, размеры которого зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности. Размеры данного пособия ежегодно повышаются в связи с увеличением прожиточного минимума на уровень инфляции.

В 2021 году за счёт средств местных бюджетов предусмотрено оказание социальной помощи 6055 ветеранам Чернобыля на сумму 540,7 млн тенге в размере от 5 МРП (14 585 тенге) до 70 МРП (204 190 тенге). Размеры соцпомощи устанавливаются в каждом регионе индивидуально в зависимости от возможностей бюджета по решению маслихатов», – говорится в сообщении.

 

Единовременную помощь ветераны получат:

 

- к 26 апреля – в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской (частично), Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в городах Шымкент и Нур-Султан;

- к 9 мая – в Актюбинской, Мангистауской, Павлодарской областях и Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости