RSS лента

Стоимость аренды жилья в Казахстане сравнили с ценами в других странах

  • 05.02.2021, 12:48,
  • 958
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Shutterstock.com

Аналитики провели сравнение стоимости аренды жилья в 138 странах мира. Казахстан оказался в числе стран с недорогой арендой, передает Turantimes.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Опубликован рейтинг стран мира, который оценивает, насколько дороже или дешевле обходится аренда в странах относительно Нью-Йорка, индекс которого составляет 100. Если индекс страны составляет 110 — значит, аренда там обходится на 10% дороже, чем в Нью-Йорке, если меньше — например, 95% — то на 5% дешевле относительно этого американского мегаполиса.


Индекс Казахстана, к примеру, составил всего 9,31. Страна заняла 107 строчку.


Открывают рейтинг страны с самой дорогой арендой жилья: Бермудские острова, Гонконг, Сингапур. Самое дешёвое жильё в аренду, по данным рейтинга, можно найти в Афганистане.



В разрезе регионов Казахстана самые высокие в секторе цены на аренду благоустроенного жилья — в столице (2,9 тыс. тенге), Алматы (2,3 тыс. тенге) и Актау (2 тыс. тенге), самые низкие — в Семее (1,2 тыс. тенге за кв. м). 


 


Самые высокие цены на неблагоустроенное жилье наблюдаются в Алматы (1,6 тыс. тенге), Нур-Султане (1,6 тыс. тенге) и Талдыкоргане (1,1 тыс. тенге за кв. м).


 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости