RSS лента

Всеобщее декларирование доходов введут в Казахстане с 1 января 2021 года

  • 23.12.2020, 16:44,
  • 3 537
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

В Министерстве финансов напомнили, что с начала следующего года в Казахстане начнется введение Всеобщего декларирования доходов. Проводиться оно будет в 4 этапа, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вызвавшая в прошлом году широкий общественный резонанс инициатива внедрения в Казахстане всеобщего декларирования доходов начнет действовать с 1 января 2021 года. Соответствующие нормы предусмотрены в Законе РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подписанном президентом 10 декабря 2020 года.


По данным Минфина, в Налоговом кодексе предусмотрено, что введение всеобщего декларирования пройдет в 4 этапа. В ходе первого этапа, который должен начаться уже с 1 января 2021 года, Декларацию об активах и обязательствах обязаны представить лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным ЗРК «О выборах в РК» и ЗРК «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в РК», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».


"Данная декларация представляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга прироста имущества. Вышеуказанные граждане должны отражать сведения об активах и обязательствах, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2020 года", – пояснили в ведомстве.


Вместе с тем, необходимо указать данные об имуществе в РК и (или) за ее пределами. Также, указываются наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера МРП; задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности). Также, в случаях, когда вышеуказанные лица имеют дорогостоящее имущество, к примеру, произведения искусства и тому подобное, цена (стоимость) за единицу которого превышает 1000-кратный размер МРП, вправе по желанию указать данное имущество в декларации.


Напомним, в прошлом году в Казахстане было предложено внедрить всеобщее декларирование доходов казахстанцев с 1 января 2020 года. Позже депутаты сената заявили, что страна еще не готова к проведению декларирования. В правительстве было принято решение о поэтапном внедрении декларирования. Сообщалось, что на втором этапе будет внедрено декларирование для работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов; на третьем этапе – для руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов; и на четвертом этапе – для всех остальных граждан.


Летом 2019 года глава государства подписал закон, который перенес сроки внедрения всеобщей декларации с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года. 



Оставить комментарий
Последние новости
Все новости