RSS лента

Повлияет ли падение цены на золото на резервы Нацбанка

  • 24.09.2020, 15:18,
  • 563
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finance.kz

Стоимость золота упала до уровня июльского минимума. Директор Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию на рынке и рассказал повлияют ли эти изменения на резервы Нацбанка, передает Turantimes.kz.

По данным Нацбанка, впервые за последние два месяца цена на золото опустилась ниже $1900 за тройскую унцию. 


"23 сентября цена на золото опустилась до уровня $1865 за тройскую унцию, снизившись практически на 100 долларов или 5% по сравнению с ценой на начало сентября. Позитивные экономические данные из США, опасения по поводу роста числа заболевших коронавирусом в странах Евросоюза и Великобритании, а также комментарий главы Федерального резервного банка Чикаго о возможном повышении ставок прежде, чем инфляция в США достигнет среднего уровня в 2%, подтолкнули индекс доллара к восьминедельному максимуму. Укрепление доллара США на мировых рынках в свою очередь снизило привлекательность золота, цена которого на текущий момент достигла минимума с июля", - пояснил Турсуханов.


Вместе с тем, цена на золото обновила исторический максимум в августе, показав рост на 36% с начала года. Несмотря на текущую коррекцию цены, золото как инвестиционный актив лидирует с начала года, демонстрируя рост в 24%.


"Волатильность цены на золото в последние дни может отразиться на переоценке золотовалютных резервов Национального Банка по итогам месяца, с учетом текущей доли драгоценного металла в составе резервов. Однако, неопределенность на мировых рынках в связи с угрозой второй волны заболеваемости COVID-19 сохраняется. Возможна дальнейшая турбулентность на фоне обострения политических и экономических противоречий между США и Китаем, предстоящих президентских выборов в США", - проинформировал директор департамента.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости