RSS лента

Какие Комитеты Мажилиса возглавит оппозиция

  • 11.01.2021, 10:15,
  • 19 044
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: toppress.kz

По всему выходит, что партия Ак Жол занимает второе место на парламентских выборах и будет основной Парламентской Оппозицией. Азат Перуашев, выражаясь британскими терминами, становится Лидером Оппозиции Его Величества (что в некотором смысле является не такой уж и неточной формулировкой). Предполагается, что теперь его не смогут ограничивать в самовыражении (хотя, конечно, всё зависит от личного будущего спикера), а фракция Ак Жол сможет два раза за сессию вызывать Кабинет министров на правительственный час в Мажилисе.


Ещё интересно, какой из семи Комитетов отдадут Ак Жолу. Понятное дело, что Перуашеву хотелось бы Комитет по финансам и бюджету, он давно об этом говорил. Но это вряд ли, слишком много полномочий по контролю над государственной казной и квазигосударственным сектором. Правящая партия так же захочет оставить себе Комитет по международным делам, обороне и безопасности, занимающийся делами из президентской епархии. Комитет по аграрным вопросам вроде бы Ак Жолу не по специализации, а Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе предполагает до определённой степени контроль над силовиками и судьями, чем правящая партия так же не захочет делиться. Остаётся три потенциальных акжоловских комитета:


- Комитет по социально-культурному развитию: через него Ак Жол сможет заниматься становящейся всё более доминирующей в партийной идеологии национально-патриотической тематике, с повсеместным усилением роли государственного языка и пропагандой ценностей "Алаш" на всех уровнях;


- Комитет по экономической реформе и региональному развитию: пожалуйста, партия предпринимателей, предлагайте свои идеи по повышению эффективности межбюджетных отношений и спасению моногородов;


- Комитет по вопросам экологии и природопользованию: этим можно было бы до известной степени поставить Ак Жол в неудобное положение, вынудив заниматься экологической тематикой, что во многом означает - бороться с промышленными гигантами, которые являются частью крупного бизнеса, интересы которого вроде бы должен защищать Ак Жол.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости