RSS лента

МВД, КНБ и Генпрокуратура провели операцию по поимке незаконных добытчиков золота

  • 24.04.2025, 17:24,
  • 45
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Кадр из видео Polisia.kz

Выявлены 5 предприятий, занимавшихся незаконной добычей золотосодержащей руды. В полицию были доставлена 62 человека, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности (КНБ) при координации Генеральной прокуратуры пресечена деятельность 5 предприятий, которые незаконно добывали золотосодержащие руды на территории областей Абай и Жетысу, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей.


Данные предприятия имели лицензии исключительно на проведение геолого-разведовательных работ, но на деле осуществляли масштабную незаконную добычу золотосодержащей руды с применением специализированной техники и производственного оборудования. 


В ходе проведенных обысков были изъяты свыше 6 700 тонн золотосодержащей руды, 300 тонн жидкой руды (пульпы), 120 тонн селитры, а также взрывчатые вещества и детонаторы. Кроме того, на местах обнаружены и изъяты 45 единиц спецтехники.


В полицию доставлено 62 лица, включая директоров и учредителей ряда ТОО.


"По выявленным нарушениям зарегистрировано пять уголовных дел по фактам незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Ущерб государству причинен в особо крупном размере", - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц