RSS лента

Канал контрабанды золота перекрыли в Акмолинской области

Автор фото: кадр из видео

Среди занимающихся хищением золота были и граждане ближнего зарубежья, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Криминальные группировки занимались незаконной добычей и хищением золотосодержащей руды с месторождений, расположенных на территории города Степногорска и Шортандинского района Акмолинской области.

 

В результате длительной разработки полицейские совместно с Нацгвардией изобличили семь преступных групп, в состав которых входили также граждане ближнего зарубежья. Кроме того, ликвидированы девять подпольных мини-цехов по переработке сырья, а также пресечены каналы контрабандного вывоза золотосодержащего сырья.

 

«В настоящее время проводятся обыски на 72 объектах. К этому времени из незаконного оборота уже изъято более 26 тонн руды, около 10 килограммов золота, более 3 килограммов серебра, 6 дробильных установок, средства связи, оргтехника, денежные средства, а также спецтехника и автотранспорт представительского класса, используемые членами организованной преступной группы», – рассказали в полиции.

 

Отмечается, что по фактам руководства и создания организованных преступных групп начато досудебное расследование по статье 262 УК РК, санкция которой предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

 

10 подозреваемых задержаны и водворены в ИВС в порядке статьи 128 УПК РК. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются

 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости