RSS лента

МВД обратилось к казахстанским водителям

  • 17.01.2024, 10:34,
  • 954
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из видео Polisia.kz

Министерство внутренних дел призвало казахстанцев не выезжать на трассу в непогоду, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев сообщил, что при ухудшении погодных условий, ограничении видимости, гололеде на дорогах страны вводятся ограничения для движения автомобилей. В первую очередь, как пояснил Кайсар Султанбаев, это связано с необходимостью сохранения жизни и здоровья граждан и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. 


Для обеспечения безопасности на участки дорог в непогоду выставляются наряды полиции, которые по необходимости осуществляют сопровождение колонн автомобилей. В случаях ограниченной видимости патрульный автомобиль с включенными маячками движется спереди и является ориентиром для движения остальных автомобилей.


Всего с начала зимы дороги закрывали свыше 1 тыс. раз, в том числе в январе текущего года – более трехсот. В текущем году в ходе закрытия дорог уже осуществлено сопровождение более 15 тыс. транспортных средств, из снежных заносов эвакуировано 433 человека, в том числе 44 ребенка и 117 автомобилей.


В случаях неповиновения законным требованиям полиции при закрытии дорог к водителям транспортных средств принимаются меры в виде штрафа либо ареста до 5 суток, а за повторное "непослушание" в течение года – до 10 суток. С начала года за выезд на дороги в период их закрытия к ответственности уже привлечено 8 нарушителей.


"Водители! При неблагоприятных погодных условиях не выезжайте на дальние расстояния, воздержитесь от загородных поездок. Не подвергайте себя и своих близких необоснованному риску", – обратился к гражданам Кайсар Султанбаев. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости