RSS лента

В столице полицейские выявили подделывающих ПЦР-справки граждан

  • 10.07.2021, 10:25,
  • 516
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео

Полицейскими установлены лица, занимавшиеся подделкой справок с отрицательным результатом ПЦР-тестирования. Один из граждан занимался незаконной деятельностью, находясь за пределами Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Нур-Султана. 

По данным полиции, с начала текущего месяца, установлено 2 факта сбыта поддельных справок. Так, полицейскими задержан директор частного медицинского центра, который подозревается в продаже фиктивной справки о сдаче ПЦР-теста с отрицательным результатом. Установлено, что руководитель центра за незаконную услугу получал от "клиентов" по 6 тыс. тенге. В настоящее время полицейские выясняют точное количество лиц, незаконно получивших справки о прохождении ПЦР-тестов. Назначены необходимые экспертизы.


"Также, сотрудниками полиции установлен гражданин РК, который находясь за пределами страны, изготавливал и сбывал справки в электронном варианте с отрицательным результатом ПЦР-теста за 5500 тенге. Справки отправлял через мессенджер Телеграмм. По прибытии на территорию страны, в отношении подозреваемого будут приняты меры в рамках Уголовного законодательства", - говорится в сообщении.


В настоящее время, по данным фактам за изготовление и сбыт поддельных документов возбуждено уголовное дело по статье 385 УК РК. 


В полиции напомнили, что за изготовление или сбыт поддельных документов предусмотрено уголовное наказание в соответствии со статьей 385 УК РК до 4-х лет лишения свободы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости