RSS лента

NYT: Трамп заявил, что Пенс может отклонить итоги голосования выборщиков, сам Пенс отрицает

  • 06.01.2021, 11:02,
  • 14 579
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Действующий президент США Дональд Трамп заявил о том, что вице-президент Майкл Пенс имеет необходимые полномочия, чтобы пересмотреть результаты прошедших 3 ноября президентских выборов, отклонив голоса выборщиков от спорных штатов. Позднее, по данным газеты The New York Times, Майкл Пенс сообщил Дональду Трампу, что, вероятно, не обладает подобными полномочиями.

"У вице-президента есть полномочия для того, чтобы признать недействительными выборщиков, которые были избраны мошенническим образом", - написал глава Белого дома во вторник в своем Twitter.


Суд штата Техас отклонил 1 января иск конгрессмена-республиканца Луи Гомерта и его однопартийцев, которые пытались, по сути, заставить Пенса пересмотреть результаты прошедших президентских выборов. В иске содержалась просьба к суду предоставить вице-президенту право отменить итоги голосования в спорных штатах и обязать Конгресс засчитать голоса выборщиков-республиканцев, которые во время альтернативной, непризнанной процедуры выступили за Трампа. Вместе с тем сам Пенс, как сообщала газета The Washington Post, просил отклонить подобное обращение.


Позднее, по словам источников The New York Times, Пенс уведомил Трампа, что, вероятно, не обладает полномочиями для пересмотра результатов прошедших 3 ноября выборов главы государства. Дональд Трамп опроверг данное заявление.


"Сообщение The New York Times о том, что вице-президент Пенс якобы сказал мне сегодня, является лживой новостью. Он никогда не говорил этого. Вице-президент и я полностью согласны с тем, что вице-президент имеет право действовать", - утверждал глава Белого дома в распространенном его избирательным штабом письменном заявлении. Он в очередной раз назвал сфальсифицированными и незаконными прошедшие президентские выборы.

Оставить комментарий
Последние новости