RSS лента

Washington Post: Трамп перестал заниматься борьбой с эпидемией и беспокоится только о выборах

  • 16.11.2020, 10:42,
  • 468
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Президент США Дональд Трамп в последние недели перестал активно заниматься вопросами борьбы с распространением в стране нового коронавируса, несмотря на ухудшающуюся ситуацию. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье на первой полосе газеты The Washington Post.

По данным источников издания, за несколько недель до прошедших 3 ноября всеобщих выборов баллотирующийся на второй срок действующий президент США практически перестал активно заниматься вопросами, связанными с пандемией. Американский лидер в данный момент, по сведениям издания, обеспокоен больше результатами голосования, а не распространением инфекции. Кроме того, глава государства не менее пяти месяцев не присутствовал на заседаниях американской межведомственной рабочей группы по борьбе с пандемией, которую возглавляет вице-президент США Майкл Пенс, сообщила газета.


Глава Белого дома все чаще избегает рекомендаций даже своих экспертов в области здравоохранения. Так, координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс советовала ограничить работу ресторанов и баров, но Трамп отклонил эти предложения. Он также проигнорировал призывы директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи чаще публично настаивать на важности ношения защитных масок.


Президента перестали регулярно информировать о распространении коронавируса в стране, он редко читает подготовленные Биркс ежедневные отчеты о ситуации с заболеванием, продолжило издание. Несмотря на высокие темпы роста заболеваемости, ситуация по большей части игнорируется американским лидером и рядом его помощников. Биркс, Фаучи и начальник военно-медицинской службы вице-адмирал Джером Адамс за последние недели очень редко посещали официальную резиденцию главы государства.

При этом в Белом доме опровергли данные сведения. Президент, отметили в пресс-службе, регулярно получает от Пенса информацию о распространении инфекции. "Президент Трамп и вся его администрация по-прежнему уделяют пристальное внимание борьбе с этим вирусом и спасению жизней", - подчеркнула официальный представитель Белого дома Сара Мэтьюс.

Оставить комментарий
Последние новости