RSS лента

Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков: в 2017 она предлагала их отменить

  • 29.10.2020, 10:37,
  • 768
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков в американском штате Нью-Йорк, что позволит ей на собрании после президентских выборов поддержать кандидата на высший государственный пост, за которого проголосует большинство жителей штата. Соответствующее заявление Клинтон, проигравшая на выборах 2016 года республиканцу Дональду Трампу, сделала в среду в интервью радиостанции Sirius XM, передает Turantimes.kz.

"Я стала членом коллегии выборщиков в Нью-Йорке, - заявила бывшая госсекретарь США. - Я уверена, что по итогам выборов в Нью-Йорке мне придется проголосовать за Джо и Камалу".


В 2017 году Клинтон выступала за то, чтобы избавиться от института коллегии выборщиков в США. "Я считаю, что ее нужно упразднить, - отмечала экс-госсекретарь. - Я бы хотела, чтобы мы ушли от этого".


В США получение большего числа голосов избирателей не гарантирует кандидату победы на президентских выборах, поскольку они не являются прямыми. Последнее слово остается за коллегией выборщиков. На выборах 2016 года Трамп одержал победу над Клинтон, хотя за него проголосовали примерно на 3 млн граждан меньше. Иными словами, по общему числу голосов избирателей бывшая первая леди опередила соперника в пропорции 48,2% против 46,1%, однако из-за действующей в США системы непрямых выборов это не сыграло никакой роли. Республиканец заручился 304 голосами коллегии выборщиков против 227 голосов у экс-госсекретаря.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости