В акимате Астаны сообщили, что коммунальные службы столицы продолжают работать в усиленном и бесперебойном режиме. Снегоуборочные работы в городе ведутся круглосуточно.
В акимате отметили, что сложные погодные условия влияют на ситуацию на дорогах и тротуарах. Днём в городе сохраняется плюсовая температура, из-за чего снег начинает таять, а в ночное время происходит резкое понижение температуры. В результате на проезжей части и пешеходных зонах образуется гололёд. Кроме того, в акимате напомнили, что накануне ночью в столице прошёл дождь.
Для обеспечения безопасного передвижения жителей и гостей города дороги, улицы и тротуары обрабатываются технической солью. В акимате Астаны рассказали, что за прошедшую ночь коммунальные службы вывезли из города более 21 тыс. кубометров снега. Для этого было выполнено 1 519 рейсов большегрузного транспорта.
С утра 15 декабря к снегоуборочным работам привлечены более 3 тыс. дорожных рабочих и почти 1,5 тыс. единиц специальной техники. Всего с начала зимнего периода на снежные полигоны из Астаны вывезено более 600 тыс. кубометров снега. Для этого было задействовано 44 706 грузовиков.
В акимате уточнили, что в первую очередь очищаются основные уличные магистрали и маршруты общественного транспорта. После этого уборка проводится на участках со средней интенсивностью движения, включая дворы, площади, тротуары и остановочные пункты.
Также в акимате напомнили, что за содержание придомовых территорий отвечают КСК и ОСИ. Эти организации должны своевременно убирать снег и наледь во дворах, чтобы обеспечить безопасность и удобство для жильцов.
В завершение в акимате Астаны обратились к жителям и гостям города с просьбой соблюдать меры безопасности, быть особенно осторожными на дорогах и тротуарах, а также по возможности воздерживаться от дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях.

