Прокуратура города Кокшетау в ходе проверки установила, что были фиктивно введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, строительство которых финансировалось из бюджета и предназначалось для социально уязвимых слоев населения.
Как выяснилось, в 2023 году бывший руководитель Отдела строительства города Кокшетау подписал акты приемки двух многоквартирных жилых домов на 140 квартир. При этом денежные средства были перечислены, но фактическое строительство объектов завершено не было. Такие действия привели к ущербу для государства на сумму свыше 90 млн тенге.
По данному факту прокуратура города начала досудебное расследование. Дело квалифицировано по пункту 2) части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК — «присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере».